Опубликовано Оставить комментарий

Какой лубрикант лучше выбрать

Выбор лубрикантов огромен — спасибо капитализму и закончившимся шуткам про вазелин. Сегодня все бренды: от узконаправленных, до аптечных производителей — выпускают смазки для любых целей и вкусов.

Для чего нужны лубриканты?

Лубриканты — для секса, снижения неприятных ощущений, трения и сохранения чувствительности. Эффективны при отсутствии естественной смазки — во время анального секса, фистинга и других практик. Сексологи также рекомендуют задействовать лубриканты совместно с презервативами и при использовании секс-игрушек — для более приятных ощущений. Дополнительно к основным свойствам выпускают лубриканты: с охлаждающим и разогревающим эффектами, массажные гели, ароматизированные и съедобные — для орального секса.

Какие лубриканты лучше для секса?

По составу лубриканты делятся на три группы: на водной основе, на силиконовой основе и на натуральных маслах. По типу применения нет однозначных критериев — всё зависит от предпочтений и особенностей организма: аллергий, реакций кожи и субъективных ощущений.

Лубриканты на силиконовой основе

Главное отличие таких гелей от других видов — отсутствие липкости: силикон не впитывается в кожу, оставаясь на поверхности. Смазка на основе силикона дольше не высыхает, дарит мягкость и гладкость.

Основные преимущества силиконовых лубрикантов:

  • универсальность — можно использовать для всех видов секса, обладают повышенным скольжением;
  • гигиеничность — смываются теплой мыльной водой, не оставляют жирных следов на белье;
  • экономичность — за счет текстуры у таких лубрикантов небольшой расход;
  • водостойкость — можно использовать в ванной, бассейне;
  • безопасность — составы средств гипоаллергенны, часто не содержат никаких дополнительных отдушек и масел.

Единственный недостаток таких смазок — их нельзя использовать с силиконовыми секс-игрушками: поверхность аксессуаров портится при контакте с подобными лубрикантами.

Лубриканты на водной основе

Смазки на водной основе универсальны и подойдут как фанатам секс-девайсов, так и для традиционного секса. Текстура водных лубрикантов не слишком густая и не жирная — они легко смываются. Многие производители выпускают смазки на водной основе с увлажняющим эффектом, ароматизаторами или даже в съедобных версиях.

Однако, при интенсивном трении такие лубриканты быстро высыхают, поэтому их приходится часто обновлять. 

Лубриканты на масляной основе

Смазки с натуральным составом выпускаются реже. Их текстура гуще остальных, но за счет масел в основе — кожа лучше питается и становится более увлажненной. Лубриканты на масляной основе оставляют следы на одежде и белье, а ещё не совместимы с латексными презервативами и секс-игрушками. Масляную смазку можно легко заменить густой силиконовой.

Лубриканты с дополнительными эффектами

Если простого скольжения недостаточно, и захотелось разнообразить свою полку интимных средств, стоит присмотреться к смазкам с дополнительными эффектами:

1. Разогревающие лубриканты. В отличие от возбуждающих смазок, эти средства можно наносить на слизистую без опасений. Во время использования они подарят дополнительную стимуляцию, усилив приток крови к половым органам. Такие лубриканты наносят в качестве дополнения к основной смазке, иначе эффект будет слишком сильным, а ощущения некомфортными.

2. Охлаждающие (продлевающие) лубриканты. В состав этих смазок добавляют анестетики и пролангаторы (ментол или аналогичный компонент). Проникновение становится более легким и безболезненным, чувствительность полового члена снижается, и половой акт значительно продлевается. С такими смазками также важно не переусердствовать.

3. Ароматизированные. Такие лубриканты изготавливаются на водной основе, в их состав не входит сахар, поэтому зачастую они ещё и съедобны. Ассортимент представлен разнообразными ароматами и вкусами — от соленой карамели, до классической клубники и вишни. Такие смазки можно использовать в качестве приятного дополнения при оральном сексе.

Как пользоваться лубрикантами и с каких начать?

Как и со всеми интимными средствами, при использовании лубрикантов важно:

  • обращать внимание на срок годности: со временем лубрикант сохнет и при использовании начинает терять свои свойства;
  • проверять состав: не использовать масляные основы с латексом, силиконовые лубриканты с секс-девайсами, обращать внимание на аллергены в составе;
  • правильно хранить и не допускать высыхания;
  • прислушиваться к своим ощущениям: вкус, запах, текстура — с неприятными свойствами лучше не мириться. Если аромат клубники Вас ужасно раздражает или лубрикант слишком нагревается при использовании — просто избавьтесь от этого средства и смените марку.

Короткая шпаргалка по выбору лубриканта:

1. Вагинальный секс с партнером — лубрикант на водной или силиконовой основе. С презервативом желательно использовать водные смазки.

2. Секс в воде — лубрикант на силиконовой основе.

3. Анальный секс — лубриканты с плотной текстурой на водной или силиконовой основе.

4. Игрушки из силикона — лубрикант на водной основе.

5. Игрушки из стекла и металла — любой лубрикант.

6. Игрушки из ПВХ, термопластичной резины, пластика — лубриканты на водной и силиконовой основе.

Популярные и проверенные лубриканты: топ˗10

1. Wicked Jelle — американский лубрикант на водной основе. Густая и плотная текстура делает продукт универсальным. Не сохнет, не скатывается при применении, используется экономно.

2. Ты и Я. AnaLove — отечественный представитель лубрикантов. Отличается невысокой ценой, экономичностью использования и удобным дозатором флакона. Смазка на водной основе прекрасно подойдет для анального секса и использования с игрушками.

3. Just glide Anal — медицинский лубрикант от немецкого производителя. В составе: водная основа, а также экстракты растений и пантенол, способствующие заживлению микротрещин кожи. Выпускается в удобных форматах: 20, 50 и 100 мл.

4. System Jo Premium Jelly — силиконовая смазка премиум˗сегмента. В отличие от своих собратьев — текстура более желеобразная. Выпускается в классической, охлаждающей и разогревающей версиях. В ассортименте есть маленькие упаковки 30 мл.

5. Ёska — белорусское средство из натуральных масел: кокосового, рапсового, какао и ши.  Масляная основа подходит для использования в ванной. Лубрикант не липнет, дополнительно увлажняет кожу при использовании, обладает приятным ароматом кокоса и шоколада.

6. Uberlube — немецкий лубрикант без цвета и запаха. Силиконовая основа совместима с латексом, а также подойдет аллергикам. Не оставляет следов на белье. Выпускается в маленьких флаконах — удобно протестировать.

7. Pjur Woman Nude — создан специально для чувствительной женской кожи. Гипоаллергенный состав — нет парабенов, силиконов и парфюмерных добавок. Обладает нежной и нелипкой текстурой. Идеально подойдет для использования с игрушками.

8. Массажный гель WarmUp — разогревающий эффект со вкусами на выбор: вишня, шоколад, кофе и другими. Подходит для интимного массажа, оральных ласк.

9. Спрей Pjur MED Pro long — средство с пролонгирующим эффектом на основе натуральных компонентов. В составе: пантенол, экстракты мяты и дуба — заживляют и смягчают кожу.

10. System Jo Personal Lubricant — лубрикант на водной основе с возбуждающим действием. Перечная мята в составе дополнительно стимулирует кровообращение. Средство легко смывается водой и не оставляет пятен на одежде и постельном белье.

Для дополнительной помощи в выборе лубриканта обращайтесь к консультантам специализированных магазинов. Аптечные бренды не настолько эффективны, тогда как ассортимент интимных средств среди проверенных марок — широчайший. Пробуйте и экспериментируйте!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *